В декабре 2022 года у меня случился инсульт ( забирали на скорой и 10 дней был в больнице), но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое, грозит ли мне призыв в случае мобилизации?

В декабре 2022 года у меня случился инсульт ( забирали на скорой и 10 дней был в больнице), но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое, грозит ли мне призыв в случае мобилизации? Также после больницы проходил курс реабилитации

Уточнение от клиента
Служил в армии22 года
, Николай, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Просто наличие того, что был инсульт ничего не говорит. Важны последствия от перенесенной болезни. Посмотрите Расписание болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574). Его можно найти в Интернете. Мобилизации подлежат граждане категории «Д», т.е. негодные к военной службе.

Если в Расписании болезней вбить в поиск по тексту слово «инсульт», то категория «Д» присваивается гражданам со следующим диагнозом: «инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии».

Категорию годности определит вонкомат. Чтобы узнать, какую категорию годности может присвоить военкомат, можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу за получением заключения о категории годности. У организации должна быть лицензия Минздрава. Это может быть полезно, т.к. для освобождения от мобилизации в случае получения повестки, вам в любом случае нужно самостоятельно собрать медицинские документы, которые подтвердят наличие оснований для изменения категории годности.

Чтобы узнать, какую категорию годности может присвоить военкомат, можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу за получением заключения о категории годности.

 Ее сейчас никто не проведет.

Для проведения независимой ВВК, нужно заключение врачебной комиссии по результатам освидетельствования по направлению военкомата, которого в настоящее время нет.

Здравствуйте!

Негодным к военной службе могут признать при наличии инсульта (последствий инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций (пункт 24 Положения о военно-врачебной экспертизе).

К таким нарушениям относятся стойкие значительные или умеренные нарушения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального и (или) спинального кровообращения.

Итоговое заключение должны сделать врачи.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна по статье  24

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

 а) инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 И каким образом сказанное относится к рассматриваемому вопросу???

Добрый день.

 В настоящее время призывные мероприятия по мобилизации прекращены.

В случае, если они будут объявлены повторно, то Вас при проведении медицинского освидетельствования могут обследовать и вынести заключение о категории годности по п. в тс. 24 Расписания болезней

в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

По которой предполагается установление категории годности В — что не исключает вероятность Вашего призыва по мобилизации.

Такое заключение как раз будет предопределено по той причине, что

 но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое,

Именно отсутствие негативных последствий перенесенного заболевания не предполагает признание Вас негодным к военной службе и исключить вероятность призыва по мобилизации.

таким образом,при повторном объявлении призыва — его вероятность для Вас сохраняется.