Должен ли был застройщик согласовывать со мной изменение плана квартиры на этапе стройки?

Здравствуйте уважаемые эксперты! Заключен ДДУ с застройщиком. Дома построили и ввели в эксплуатацию, о чем пришло письменное уведомление от застройщика. В уведомлении также содержалась информация о том, что площадь кв. уменьшилась на 0,7 кв.м. Далее был произведён возврат денег от застройщика в связи с уменьшением площади кв. И затем я записался на приёмку квартиры. При приёмке квартиры я обнаружил незапланированную конструкцию, которая существенно влияет на планировку кухни. Также были мелкие дефекты, но я отказался подписывать акт пп из-за наличия незапланированный конструкции и потребовал её устранить. В приложении 2 к дду обозначена планировка кв (см. рисунок). На рисунке также обозначен план квартиры фактический. В связи с изложенным вопросы:

1. Должен ли был застройщик согласовывать со мной изменение плана квартиры на этапе стройки?

2. Имею ли я права требовать устранить возведённую конструкцию, а в случае невозможности её устранения требовать компенсацию, с учётом того, что деньги за уменьшение площади уже возвращены (но в уведомлении не было указано за счёт чего произошло уменьшение и до приёмки кв я не знал об этой конструкции).

  • Квартира
    .png
, Сергей Помещиков, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отвечу на ваши вопросы:

Застройщик обязан предоставить покупателю жилого помещения вновь построенный объект в соответствии с условиями договора и проектной документации, а также с техническими условиями и требованиями законодательства. Значит, если изменение планировки квартиры было внесено без вашего согласия, то это может быть нарушением договора и проектной документации, и вы можете требовать от застройщика восстановления первоначальной планировки квартиры или иной компенсации.
Если вы обнаружили незапланированную конструкцию в квартире при приемке ее в эксплуатацию, то вы можете требовать ее устранения или компенсации, особенно если она существенно влияет на использование кухни. Однако, для этого необходимо доказать, что конструкция была построена без вашего согласия и противозаконно.
Важно также отметить, что отказ от подписания акта приема-передачи квартиры должен быть основан на обоснованных причинах, иначе это может повлечь за собой штрафные санкции или иные юридические последствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович