Являются ли заключенные договоры международными договорами?

Открытое акционерное общество «Востоктрансфлот» (Россия) продало компании «Кама Секьюритиз Корпорейшн» (Панама) морское судно для перевозки грузов (транспортный рефрижератор) за 12 миллионов долларов США, заключив 16 января 2002 г. договор № 11741 Впоследствии судно было перепродано панамской компанией за компании «Аскхолд Шиппинг Компани Лимитед» (Кипр).

Вопросы:

1. Какие правоотношения возникли в данной задаче?

2. Относятся ли возникшие правоотношения к сфере действия предпринимательского права?

3. Является ли условие договора о стоимости морского судна (12 миллионов рублей) нормой права?

4. Где могут находиться нормы права?

5. Являются ли заключенные договоры международными договорами?

, Ольга, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

1. В данной задаче возникли правоотношения купли-продажи морского судна между ОАО «Востоктрансфлот» и компанией «Кама Секьюритиз Корпорейшн», а затем между последней компанией и компанией «Аскхолд Шиппинг Компани Лимитед».
2. Да, возникшие правоотношения относятся к сфере действия предпринимательского права, так как купля-продажа морского судна является одной из форм предпринимательской деятельности.
3. Нет, условие договора о стоимости морского судна (12 миллионов долларов США) не является нормой права, а является условием договора, которое было согласовано между сторонами.
4. Нормы права могут находиться в различных источниках, таких как законы, подзаконные акты, судебная практика, договоры, международные договоры и т.д.
5. Заключенные договоры не могут быть отнесены к международным договорам, так как все участники сделки – компании из России, Панамы и Кипра, а не государства. Однако, если бы в данной сделке были задействованы государства, то могли бы возникнуть международные правоотношения.