Как оформить переход права собственности на жену всей квартиры, чтобы исключить возможных обязательных наследников, в случае моей смерти?

В законном браке куплена квартира и оформлена в собственность на жену.

Как оформить переход права собственности на жену всей квартиры, чтобы исключить возможных обязательных наследников, в случае моей смерти ?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на жену всей квартиры, чтобы исключить возможных обязательных наследников, в случае моей смерти ?

Николай, добрый день! Данный вопрос решается заключением брачного договора в котором будет определен статус квартиры как принадлежащей только супруге. Сам договор подлежит нотариальному оформлению ( ст. 41 СК РФ).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай, Рекомендую прибегнуть к дарению своей части. Так, в соответствии со статьей 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Здравствуйте, Николай, Рекомендую прибегнуть к дарению

 Хотел бы я на это посмотреть, на дарение имущества часть которого уже принадлежит одаряемому и более того на него же формально зарегистрировано. Где же Вас учили то юриспруденции?

Многоуважаемый коллега, статья 34 Семейного кодекса:

Общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, несмотря на то, что собственность зарегистрирована на супругу, действуют нормы статьи 34, -совместная собственность на движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, возникает с момента перехода на них права собственности одного из супругов,

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Самый очевидный способ — это заключить с супругой брачный договор, по которому эта квартира поступает в ее единоличную собственность.

В этом случае квартира не будет находиться в Вашей собственности и просто не войдет в Ваше наследство. (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для заключения такого договора Вам необходимо обратиться к нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ)

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Николай!

Обязательные наследники имеют право на часть наследства даже если вы оформите завещание.

Вряд ли есть какие либо пути этого избежать.

Согласно ст.1139 ГК РФ наследники несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы можете сейчас оформить брачный договор, согласно которому право собственности будет в единоличной собственности супруги. Удостоверить договор необходимо у нотариуса.

Обратите внимание, что право по этому брачному договору подлежит обязательной государственной регистрации. Но право перейдёт к ней при вашей жизни. Таким образом она сможет распоряжаться квартирой без вашего согласия.

При оформлении завещания на случай смерти, наследникам имеющими право на обязательную долю, будут ваши дети или родители, в случае если у них будет 1 группа инвалидности или они достигнут пенсионного возраста. Если таких надследников нет, то можно и составить завещание.