Здравствуйте.
Каковы шансы признать в суде недействительным пункт о возврате с учетом того, что в агентском договоре в назначении и обязанностях консультанта (меня) указано лишь привлечение арендатора и не было никаких обязательств и инструментов по удержанию его на объекте?
1. Ответ на этот вопрос невозможен без учета того, что
Суд вынес решение, о котором я случайно узнал. Но этот вопрос я задавал ранее, с этим решено — я буду подавать апелляция на отмену решения. Основной сейчас вопрос — могу ли я затем оспорить сам пункт договора о возврате.
Я не читал Вашего предыдущего вопроса, но если с Вас взыскана сумма именно по этому договору, признать сделку, на основании которой другой суд принял решение, Вы не сможете. То есть сейчас Вам в любом случае нужно делать упор на работу в апелляции, поскольку вопрос, почему суд взыскал почти полную стоимость в условиях, когда была норма о невозможности расторжения в течение определенного периода, остается открытым. Повторюсь, все акты судов (в том числе мотивировка и основания, одним из которых выступает договор, ведь на его основании взысканы средства):
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ
И любые факты, установленные тем или иным судом, являются преюдициальными:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Статья 69 АПК РФ.
2. Если все же отвечать на прямо поставленный Вами вопрос. На мой взгляд, требование о признании пункта недействительным практически не имеет перспективы, то есть это неверный способ защиты своих интересов. Во-первых, для признания пункта недействительным нужно соответствующее основание, имеющееся в ГК. В Вашем случае лично я такого не вижу. Сама по себе сделка (договор), как я понимаю, заключен добровольно, условие вполне законное и соответствует принципу свободы договора:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
… Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
А вот пытаться защитить другими способами, включая существенное изменение обстоятельств, попытаться можно:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Статья 451 ГК РФ.
Однако выбор тактики и правовой позиции — вопрос объемный и для выработки актуальной позиции нужно изучать все подробности дела.
3. Как юрист, занимающийся судебной работой, в очередной раз повторю, что самое главное правило процесса выражено в статье 65 АПК РФ:
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
И Вам нужно сейчас «биться» в апелляции и оспаривать сам факт необходимости взыскания излишних сумм.
По п. 1.3. услуги считаются оказанными после подписания арендатором Договора аренды и получения Заказчиком первых платежей от Арендатора.
Соответственно, раз услуги оказаны, то они должны быть оплачены.
Статья 781 ГК РФ Оплата услуг
Если только вокруг этого попробовать построить позицию.
Что такое порядок определения оплаты противоречит существу оказания услуг.