Должен ли я возвращать эти деньги обратно?

Здравствуйте, у меня такая проблема. была частичная мобилизация, я не был призван. Но спустя некоторое время мне начали приходить деньги как мобилизованному. Спустя 7 месяцев, выясняется, что военкомат ошибочно подал данные в воинскую часть, о том что я мобилизован, так как повестки не было. Должен ли я возвращать эти деньги обратно?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей!

Да, вам придется вернуть эти деньги поскольку они получены вами без каких либо оснований.

Эта ситуация называется в гражданском праве неосновательным обогащением,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исключения из этого правила ситуации предусмотренные п. 3 ст. 1109 ГК РФ от том, что неосновательное обогащение, не подлежащее возврату это :

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

к вашему случаю не относятся поскольку вы не были мобилизованы и правовые взаимоотношения по получению вами денег не возникали.

Таким образом, полученные вами денежные средства являются неосновательным обогащением и их необходимо вернуть.