Об этом я узнала через портал госуслуг, когда получила извещение от судебного пристава

Моими паспортными данными завладели аферисты. Взяли кредит в компании Займер. Об этом я узнала через портал госуслуг, когда получила извещение от судебного пристава. Долг в 20400 р. Естественно я его не брала. Я даже не живу в регионе который указан как адрес должника. Судебным приставам не дозвониться уже около месяца.

, Анастасия, г. Краснодар
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация действительно неприятная. Вам следует как можно скорее принять меры по защите своих прав.

  • Обратитесь в компанию Займер, и сообщите им о мошеннических действиях, чтобы они могли принять меры по прекращению кредита и восстановлению ваших прав;
  • Обратитесь в полицию и заявите о краже ваших паспортных данных и мошеннических действиях. Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы не являетесь должником, например, справку о том, что вы не живете по адресу, указанному в заявке на кредит;
  • Обратитесь в суд и подайте жалобу на вынесенное решение, которое наложило на вас обязательства по кредиту. В качестве доказательств вы можете использовать все имеющиеся у вас документы;
  • Если вам не удается связаться с судебным приставом, обратитесь в Федеральную службу судебных приставов России с жалобой на пристава, чтобы они приняли меры по решению вашей проблемы;
  • Не пытайтесь решать эту проблему самостоятельно, например, платить кредит или выходить на соглашение с мошенниками. В таком случае вы только усугубите свою ситуацию;
  • Не забудьте также обратиться в бюро кредитных историй и запросить отчет о своей кредитной истории, чтобы убедиться, что другие мошеннические действия не были совершены в ваш адрес.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович