Уменьшится ли процент алиментов на его сына от прежнего брака?

Мой мужчина развёлся, сейчас оплачивает алименты на сына от первого брака. У меня есть дочь(15) , он хочет её удочирить. Уменьшится ли процент алиментов на его сына от прежнего брака?

, Анастасия, г. Иркутск
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебные пристава имеют право взыскивать с заработной платы должника до 70 %, если это касается алиментов.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!