Доброй ночи возник такой вопрос, описываю ситуацию, 28 февраля 2023 года я приехал в автосервис на машине машина

Доброй ночи возник такой вопрос, описываю ситуацию , 28 февраля 2023 года я приехал в автосервис на машине машина доехала до него сомастоятельно , наблюдалась не стабильная работа ДВС , оставил машину для диагностики и выевления неисправности с последующим ремонтом , машина находилась в автосервисе более месяца , также есть переписка в вот цапе с сервисов в течении этого времени , поистечению 40 дней нахождения машины в сервисе написали что машина больши не заводится и они не знают в чем причина сказали что надо забирать машину ,точнее они бесплатно готовы на эвакуаторе перевезти ее в другой сервис бесплатно , машина была перевезена в другой сервис где мастер установил что была заменена оригинальная деталь дорогая около 30 тыс руб стоймостью , на не исправную и от другой модели , так же так моя работа связана с моей машиной мной был утрачен доход за 40 дней , что можно предпринять и как действовать в такой ситуации ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Карина Петрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Для доказательства недобросовестности первого автосервиса, вам нужно подтвердить состояние машины на момент передачи. Для этого у вас должен быть приемосдаточный акт от автосервиса, в котором указывается в каком состоянии была принята машина. Далее вам нужно обратиться к эксперту, для осуществления экспертизы поломки и подтверждение замены детали, а так же стоимости восстановительных работ С данными документами обратиться в суд к автомастерской за возмещение ущерба, убытков и морального вреда.