Договор услуг или допсоглашение к действующему договору поставки?

Здравствуйте, компания получила заказ на изготовление продукции под товарной маркой заказчика. Исполнитель предлагает клиенту заключить договор услуг с ндс 20%, а клиент настаивает на подписании дополнительного соглашения к основному договору поставки(с разными ндс на товары). При этом заказчик готов подписать спецификацию в которой будет прописана ставка НДС 20%.

Какие последствия у исполнителя с точки зрения налогообложения? И сможет ли заказчик даже при наличии спецификации 20% ндс потребовать впоследствии ставку 10% если будет допник к договору поставки?

Исполнитель будет реализовывать школьную продукцию для детей. То есть изготовит ее по заказу заказчика. Это не является постоянной линейкой исполнителя. И вопрос именно в ставке ндс. Это 10% или 20%? Договор услуг или допсоглашение к действующему договору поставки?

, Мария, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

НДС по ставке 10% исчисляется на основании условий, приведенных в п. 2 ст. 164 НК РФ.

Ставка НДС 20% применяется на основании п. 3 ст. 164 НК РФ.

Ставка НДС 20% применяется в случаях реализации товаров (работ, услуг), которые не относятся к пп. 1, 2, 4 ст. 164 НК РФ (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Так как перечень пп. 1, 2, 4 ст. 164 НК РФ является исчерпывающим, большинство операций внутри облагается по ставке 20% НДС.

Таким образом, применение ставки НДС 20% определяется отсутствием указанной операции по реализации в перечне обложения по основным ставкам 0 и 10% и расчетным ставкам налога.

Изменение размера налоговой ставки по НДС не требует оформления дополнительных соглашений между покупателем и продавцом товаров (работ, услуг), поскольку НДС является нормативно регулируемой частью цены товара (работ, услуг) и не лишает покупателя возможности предъявления уплаченной продавцу суммы НДС к налоговому вычету.

Мария
Клиент, г. Москва
А какой договор должен быть по правовой природе? Оказание услуг или поставка?

Договор поставки, это не услуги.

Ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.