На ваш взгляд, перспективы взыскать деньги есть?

Добрый день!

Полтора года назад перевел со своей банковской карты на карту знакомого и его отца по 50 тыс рублей в счет поставки продукции через полгода. Но ни продукции ни денег я не увидел.

Договоров не заключали, только переписки в вотсапе есть. Планирую по неосновательному обогащению подать в суд, а до этго направить досудебную претензию заказным письмом. И ссылаться на то, что перевел деньги по ошибке (т.к. документов нет ни у меня ни у него).

Вопросы:

1. На ваш взгляд, перспективы взыскать деньги есть?

2. Возможно ли взыскать расходы на всю юридическую волокиту (я живу в другом регионе и возможно понадобиться нанять юриста для представления в суде) и банковский процент (не помню как точно называется, но слышал что вроде взыскивают по долгам).

3. Как мне узнать адрес потенциального ответчика для навправления письма с требованием вернуть деньги?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы узнать адрес — есть 2 пути:

1 обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

2. через суд истребовать данные об ответчиках

Перспективы есть. И у вас договор поставки, который не исполнили. Вероятно, неосновательное обогащение в этом случае единственный вариант.

Взыскать судебные издержки вполне возможно, но может не в полном объеме.

Владимир
Клиент, г. Москва
Договора поставки нет как и любых других документов, мне один юрист порекомендовал сказать что по ошибке были деньги переведены, в таком случае ответчик не сможет предоставить обоснования и и придется деньги вернуть. Допустимо ли такое?

да, вполне допустимо, если вы не писали при переводе его назначение