Через какое время нахождения в сво положен статус ветерана боевых действий

, Алексей, г. Москва
Тимур Фаизов
Юрист, г. Уфа

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года утвержден Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342.

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в специальной военной операции, так и  в последующем.
Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо чтобы в отношении Вас был издан приказ о непосредственном участии Вас в боевых действиях. При этом для получения удостоверения ветерана боевых действий количество дней указанное в приказе не имеет значение.