8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрал без спроса ребенка

Здравствуйте! Мой бывший муж забрал ребенка из садика без моего ведома,есть решение суда,в котором он может видеться с ребенком неч.выходные.Я написала заявление в полицию.Понесет ли мой бывший муж ответственность?

Уточнение от клиента

Значит,если бывший муж хочет,он может его забирать когда ему вздумается и на сколько хочет,он его возвращает и не несет никакой ответственности.Зачем тогда заочное решение суда?Ребенок не ночевал дома 2 дня.

Уточнение от клиента

Подскажите,при подаче иска на алименты за прошлый период,надо писать,что есть письменное соглашение,не заверенное нотариально,и есть квитанции за 5 месяцев или это не писать?

, Лиля, г. Москва
Нелли Агеева
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Лиля, здравствуйте. Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. В том случае, если родители не могут прийти к соглашению по поводу права на участие в общении, то судом выносится решение о порядке осуществления права на общения с ребенком его родителя. В Вашем случае судебное решение уже было вынесено, поэтому согласно ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения, кроме этого, возможно привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ Похищение человека, но в том случае, если он добровольно освободил похищенного (ребенка), то он освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Агеева Нелли Владимировна   

1
0
1
0
Лиля, в таком случае Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о возбуждении исполнительного производства, так как добровольно отцом ребенка условия по судебному решению не выполняются, судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, после возбуждения исполнительного производства предложит добровольно исполнять обязанности, чаще всего в таких случаях отцы начинают придерживаться условиям вынесенного решения, так как привлекаются государственные органы, в случае ненадлежащего исполнения отец заплатит штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП, но он ничтожно мал — от 1000 до 2500 рублей, но повторю, что к уголовной ответственности в данном случае привлечь лицо практически невозможно (ребенок сам согласился пойти, добровольно), к тому же, я так понимаю, он записан в качестве отца ребенка в органах записи актов гражданского состояния.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.02.2014