Забрал без спроса ребенка

Здравствуйте! Мой бывший муж забрал ребенка из садика без моего ведома,есть решение суда,в котором он может видеться с ребенком неч.выходные.Я написала заявление в полицию.Понесет ли мой бывший муж ответственность?

Уточнение от клиента

Значит,если бывший муж хочет,он может его забирать когда ему вздумается и на сколько хочет,он его возвращает и не несет никакой ответственности.Зачем тогда заочное решение суда?Ребенок не ночевал дома 2 дня.

Уточнение от клиента

Подскажите,при подаче иска на алименты за прошлый период,надо писать,что есть письменное соглашение,не заверенное нотариально,и есть квитанции за 5 месяцев или это не писать?

, Лиля, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Лиля, здравствуйте. Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. В том случае, если родители не могут прийти к соглашению по поводу права на участие в общении, то судом выносится решение о порядке осуществления права на общения с ребенком его родителя. В Вашем случае судебное решение уже было вынесено, поэтому согласно ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения, кроме этого, возможно привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ Похищение человека, но в том случае, если он добровольно освободил похищенного (ребенка), то он освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Агеева Нелли Владимировна

Лиля, в таком случае Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о возбуждении исполнительного производства, так как добровольно отцом ребенка условия по судебному решению не выполняются, судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, после возбуждения исполнительного производства предложит добровольно исполнять обязанности, чаще всего в таких случаях отцы начинают придерживаться условиям вынесенного решения, так как привлекаются государственные органы, в случае ненадлежащего исполнения отец заплатит штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП, но он ничтожно мал — от 1000 до 2500 рублей, но повторю, что к уголовной ответственности в данном случае привлечь лицо практически невозможно (ребенок сам согласился пойти, добровольно), к тому же, я так понимаю, он записан в качестве отца ребенка в органах записи актов гражданского состояния.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна