Как уволиться с предприятия и получить задержку по зарплате после смерти директора?

Добрый день.На предприятии котором я работаю,умер директор.Его жена на этом предприятии работает бухгалтером и вела все дела,пока он лежал в больнице.4 месяца задержка по зарплате.Подскажите пожалуйста,как мне получить все причитающиеся мне выплаты и уволиться с предприятия ?

, ирина, г. Челябинск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда для проведения проверки и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

У Вас есть право на основании ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Доброго Вам дня.