Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Моя трудовая деятельность начинается с октября 1981 года. Служба в Советской Армии с октября 1981г. по октябрь 1983г. После армии сразу приступил к работе в колхозе зав. мастерским, механизатором, механиком и параллельно закончил совхоз-техникум в заочном отделении. В 1989 году перевелся на работу в филиал машиностроительного завода и работал в нем до декабря 1996г. С 1989 по 1995 обучался в ВУЗе на заочном отделении. С января 1997г. по сегодняшний день работаю педагогом в сельской школе. Стаж работы педагогом в январе исполнился 25 лет. Общий рабочий стаж на 1 января 2023г. составляет 41 год 6 месяцев 28 дней. В июле мне исполнится 60 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?
Тогда сможете выйти на два года раньше чем ваши ровесники, т.е. не в 65, а в 63 года.
Так что этот вариант у вас выгоднее, чем пенсия как педагогу. Которая наступит в 64 года.