Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Если вы продадите квартире, то денежные средства полученные Вами от ее продажи будут вашими личными денежными средствами.
При этом, в силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования
Или я могу через суд доказать что купила квартиру на те деньги что продала?
Да, это возможно, но нужно соблюсти определенные правила осторожности, чтобы обезопасить себя.
Если Вам потребуется более расширенная консультация по вашей ситуации, с поиском подходящего алгоритма решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).