Нужна с него расписка или какой то договор?

Здравствуйте, можете подсказать по разделу имущества? В браке была куплена машина (записана на меня), после развода так же пользуюсь ей, но хочу продать. Имеет ли бывший муж какие то права на неё? Обслуживанием машины, страховкой, налогами занимаюсь я, бывший участия в этом не принимает разумеется.

Если имеет, то как я могу ее продать что бы у бывшего супруга не было претензий в дальнейшем? Нужна с него расписка или какой то договор?

, Полина, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В браке была куплена машина (записана на меня), после развода так же пользуюсь ей, но хочу продать.

Если машина была приобретена в браке, то это общее имущество супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

При этом, для продажи движимого имущество согласие супруга/бывшего супруга не требуется.

Имеет ли бывший муж какие то права на неё?

Да, имеет, положения закона, подтверждающие это были приведены выше. Если вы продадите автомобиль, то супруг имеет право требовать с Вас 1/2 доли от стоимости автомобиля.

Как вариант, идти путем подписания соглашения о разделе общего имущества супругов, которое требует нотариального удостоверения.

Либо после продажи автомобиля заключить соглашение о досудебном урегулировании спора, в соответствии с которым вы обязуетесь передать супругу денежные средства (часть из них), полученные от продажи автомобиля и взять с него расписку, которая будет подтверждением получения денежных средств.

Если Вам потребуется более подробная консультация по вашей ситуации, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Полина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за развернутый точный ответ