В самом университете мне сказали что отсрочка аннулируется если отпуск длится более 2х лет

Здравствуйте, нахожусь сейчас в академическом отпуске в университете. Хотел бы узнать, сохраняется ли отсрочка от армии если уходить в отпуск более чем на один год? В самом университете мне сказали что отсрочка аннулируется если отпуск длится более 2х лет. Непонятно кому верить.

, Матвей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если уходить в отпуск более чем на один год?

 Нет, не сохраниться.

Условием сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска  — увеличение обучения не более чем на й год.

При выходе в отпуск на два года, у Вас соответственно увеличивается и продолжительность обучения на 2 года, а это влечет за собой утрату права на отсрочку от призыва.

Так по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, только получение академического отпуска продолжительностью 1 год дает возможность сохранить отсрочку от призыва.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не сохраняется, так как у Вас увеличивается срок обучения более чем на год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок,

на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В самом университете мне сказали что отсрочка аннулируется если отпуск длится более 2х лет.

Такое действительно предусмотрено законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.

Согласно статье 24 закона право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск,
при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка,
не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Матвей!!!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата
специалитета
магистратуры

При этом право на такую отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (абзац 15 подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В самом университете мне сказали что отсрочка аннулируется если отпуск длится более 2х лет.

Таким образом, если Вы не выйдете с академического отпуска в течении одного года, то Вы потеряете право на отсрочку от призыва на военную службу.