Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли убрать эту статью, если работодателя уже нет?
Добрый день . Работодатель уволил по статье ,, не выполнение своих должностных обязанностей ‘ . Прошло уже два года . В данный момент работаю . Могу ли убрать эту статью , если работодателя уже нет ?
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу:
Единственный выход в вашей ситуации, это обратиться в суд с исковым заявлением об аннулировании (признании недействительной) записи в трудовой книжке (в порядке ст.ст. 131-135 ГПК РФ)
При этом необходимо представить все возможные доказательства того, что работодатель поступил незаконно, увольняя Вас по статье!
Срок исковой давности по спорам об увольнении, т.е. срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд, установлен в ст. 392 ТК РФ.
По спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Учитывая, что Ваше увольнение с прошлого места работы произошло более двух лет, срок давности для обращения по данному спору с оспариванием причины увольнения уже прошел.
Добрый день! 1 января 2020 г. вступил законную силу (Закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ) «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». Изменения внесены в ст.66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель предоставляет в ПФР сведения об увольнении работника. Соответственно, данные о Вашем увольнении двухлетней давности были направлены в виде отчетности в ПФР. И в случае запроса выписки будут отображаться. Таким образом, убрать данные о Вашем увольнении никак нельзя.
В настоящее время Вы работаете на новом месте и выполняете свои обязанности. Поверьте, мы живем в современном мире и редко, когда работодатель будет опираться на чье-то мнение.
Статья 392 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.