8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброе утро, у нас с мужем совместно нажитое имущество, т.е квартира взята в ипотеку в браке, сейчас муж хочет

Доброе утро,у нас с мужем совместно нажитое имущество,т.е квартира взята в ипотеку в браке, сейчас муж хочет,чтобы мы подали на развод и грозит мне тем, что я не прописана в этой квартире и он может выгнать меня в любой момент.Имеет ли он на это право?

, Лариса, г. Якутск
Дмитрий Корнеев
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

нет… он не имеет право у вас приобретенная в браке квартира которую вы вправе разделить, в связи с чем вы будете собственником доли в кваритре и выгнать даже при отсутствии в ней регистрации он не имеет право   

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса!!!

я не прописана в этой квартире и он может выгнать меня в любой момент.Имеет ли он на это право

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Тким образом, Вы является собственником половины жилого помещения и автоматически можете там зарегистрироваться без согласия мужа. 

Выгнать он Вас не может ни при каких обстоятельствах, пока Вы являетесь собственником.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Якутск
Так я как раз таки и не являюсь собственником, ипотека оформлена на него, мы в состоим в браке, но я в квартире не прописана и не вписана в домовую книгу, поэтому он и говорит, если я не приду подавать заявление на развод, он просто выселит меня из квартиры и сменит замки

То, что квартира была приобретена в браке, уже является основанием для признания права совместной собственности. 

Вы имеет право прописаться без его согласия, так как является сособственником данной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ?
Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем хотим продать комнату, комната приобретена в браке, но в ФНС отражается как собственность мужа, в моем личном кабинете она не отражается. Комнату мы приобретали в октябре 2021 году, продавать планируем в январе 2026 года. То есть сделка по продаже будет в январе 2026 года. Соответственно владеем мы комнатой меньше 5 лет и должны заплатить налог. Но есть условия, что если это единственное жилье, то достаточно 3х лет. Но у меня с рождения есть доля в квартире, которую оформляли на меня родители и земельный участок приобретенный до брака. Соответственно вопрос, при таких условиях мы должны заплатить НДФЛ с продажи комнаты или нет? И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ? Учитывается все имущество на момент сделки или имущество, которым я владела параллельно с тем периодом, в котором в собственности находилась комната?
, вопрос №4776757, Валерия Валерия, г. Владимир
Банкротство
И будут ли вопросы у суда касательно машины?
Здравствуйте, я познакомилась с мужем , у него уже все было машины и дом. У меня на тот момент были кредитные карты. Машина его куплена до брака , но была оформлена на компанию , где работал его отчим. В браке уже , когда кончился лизинговый год , муж оформил машину сначало на себя , а потом подарил своей матери и ездиют они на машине по очереди. Я хочу пройти процедуру банкротства. Подскажите, пожалуйста, является ли машина совместно нажитым имуществом? И будут ли вопросы у суда касательно машины ? У меня в собственности ничего нет , ни квартиры ни машины.
, вопрос №4776343, Ксения, г. Оренбург
Семейное право
Оплата картой после 9 часов утра вр
считается наследство совместно нажитым имуществом . оплата картой после 9 часов утра вр. московское. по тлф +79889412984 -ответ.
, вопрос №4776192, Владислав, г. Москва
Семейное право
Является наследство совместно нажитым имуществом
является наследство совместно нажитым имуществом
, вопрос №4776191, Владислав, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Из важных фактов: - ПВ был сделан им, но как он может доказать?
Добрый день Квартира куплена в браке, сейчас в ипотеке. По договору у каждого по 1/2 части квартиры. Прошло 3 года с момента развода. Изначально БМ проживал в квартире, сейчас квартира пустует. Он платит ипотеку и коммуналку. Предложила выкупить ему долю, так как доля мне не нужна. Фактически квартирой пользоваться не могу (однокомнатная): сдавать не разрешает, да и впринципе что я там буду делать, если он в любой момент может прийти Почти год тянет момент выкупа доли "подожди немного". Зная его тяжелое финансовое предложение, предложил выкупить мою долю за копейки (примерно за треть от реальной стоимости). Либо это, либо ничего. Какой аргумент можно привести в качестве нарушения прав пользования имуществом? Из важных фактов: - ПВ был сделан им, но как он может доказать? - во время совместного проживания он официально не работал. Да и вообще особо не работал. Поэтому все расходы по содержанию квартиры (можно доказать чеками по оплате из банка) и совместному проживанию в течение 6 лет лежали на мне. - сейчас 3 года платит ипотеку и коммуналку он какие могут быть исходы и как правильно разделить имущество и что-нибудь получить?
, вопрос №4775916, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2023