Могу ли я не оплачивать квартплату и какие то есть законы

Супруг уехал на спец операцию,военнослужащий он.Могу ли я не оплачивать квартплату и какие то есть законы.

, Екатерина Захарова, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 7 октября 2022 г. N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“:

Мобилизованные и члены их семей освобождены от пеней за просрочку платежей по ЖКХ.
Граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капремонт. В остальном коммунальных льгот нет.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.