Я заказал справку о несудимости и мне пришла справка в ней написано что я был осуждён условно к 3 годам и шесьти месяцам условно

Добрый день! Я заказал справку о несудимости и мне пришла справка в ней написано что я был осуждён условно к 3 годам и шесьти месяцам условно. По этой справке меня не берут на работу в нефтяную компанию .Разве в справке не должно быть чисто. Был осуждён условно 28.06.2006 году.

  • Screenshot_2023-04-10-12-39-28-891_com.lenovo.anyshare.gps
    .jpg
, Андрей, г. Хабаровск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей. На основании п. «А» ч.3 ст.86 УК РФ судимость условно осужденных погашается по истечение испытательного срока. На основании ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Юридически вы не судимы. Но сведения о судимости из базы информационного центра МВД РФ не аннулируются.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Приказом   МВД России от 27.09.2019 N 660 предусмотрен Административный регламент о выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования 1 определяет сроки и последовательность административных процедур, связанных с выдачей справок о наличии (отсутствии) судимости, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования 2, а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73381105/

То-есть справка  выдается о наличии либо отсутствии судимости, вне зависимости от  ее снятия либо погашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разве в справке не должно быть чисто. Был осуждён условно 28.06.2006 году.

 Нет.

В силу приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

В справке  при наличии сведений об осуждении указываются:

дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Представленная Вами справка выдана в полном соответствии с действующим законодательством.

Допустимость отражения в справке о судимости сведений о привлечении ранее к уголовной ответственности подтверждена и в Определении Конституционного Суда РФ от 21.11.2022 N 3204-О, которым указано, что гражданин, которому выдана справка о наличии (отсутствии) судимости, во всяком случае не лишен возможности, представляя ее по месту требования, также представить документы, позволяющие в совокупности сделать вывод о том, что судимость погашена.

Наперед также скажу, что сложившаяся судебная практика не допускает возможности удаления данных сведений, до достижения Вами 80 лет.

На этот счет в решении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073 отмечалось

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД.