Здравствуйте я участник сво учусь заочно какие гарантии мне положено?

, Назарали, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Назарали.

Какое у Вас воинское звание и непрерывная продолжительность военной службы по контракту?

Дело в том, что обучение военнослужащим разрешается в соответствии со статьей 19 ФЗ О статусе военнослужащих.

Если Вы не офицер, то Вам нужно 3 года службы по контракту иметь, чтобы получить право на прохождение обучения в гражданских образовательных организациях.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Соответственно, в зависимости от Вашего воинского звания и непрерывной продолжительности военной службы по контракту у Вас будет право на учебный отпуск.

Как вариант, на время участия в СВО Вы можете взять академический отпуск в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

С уважением!  Г.А. Кураев

Назарали
Клиент, г. Москва
Прапорщик. Нету ли никаких соц гарантий? Например перевод на бюджет.
Назарали
Клиент, г. Москва
И продолжительность непрерывной военной службы 7 лет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы учитесь на бюджетной форме обучения?

Если нет и поступали за свой счет, то не смотря на согласие командования на Ваше поступление, Вам может быть отказано в предоставлении отпуска для прохождения промежуточной аттестации.

На этот счет, например, указано в Кассационном определении Кассационного военного суда от 16.05.2022 N 88а-917/2022

Вместе с тем, поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, а не за счет средств федерального бюджета, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему учебного отпуска.

Как уже отметил, наличие у Вас согласия на обучение со стороны Вашего командования и выдача Вам справки об обучении при обучении на коммерческой основе не может являться гарантией получения Вами учебного отпуска.

Сказанное подтверждает и судебная практика.

В частности, Апелляционное определение 1 Западного окружного военного суда от 27.01.2022 N 33а-19/2022

Ссылки административного истца на письменное разрешение командования поступить в <данные изъяты> оформленное справкой командира войсковой части N от 14 апреля 2020 года N, являются беспредметными.

Данная справка оформлена для представления в образовательную организацию с целью подтверждения права административного истца на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а не за счет собственных денежных средств, а также для реализации преимущественного права зачисления на обучение по программам бакалавриата и специалитета, предусмотренных пунктом 9 части 7 и частью 9 статьи 7 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Однако, Вы как участник СВО, при получении статуса ветерана боевых действий, вправе перевестись с коммерческой на бюджетную форму обучения.

Общие основания для этого оговорены в ст. 34 и 71 ФЗ «Об образовании в РФ», которой предоставлено право на обучение за счет бюджетных средств ветеранам боевых действий из числа лиц, принимавших участие в выполнение задач в ходе специальной военной операции.

Порядок реализации такого перехода установлен Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

которым указано, что

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее — вакантные бюджетные места).

Однако, здесь Вы можете аргументировать тем, что у Вас как у ветерана БД есть право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.

В случае перевода Вас на бюджетную форму обучения, Вы можете рассчитывать на получение отпуска.

Однако и тут нужно понимать, что он в период СВО Вам может быть не предоставлен, поскольку в таком случае постановление Правительства РФ  от 03.11.2014 N 1155 предполагает перенос промежуточной аттестации, ввиду Вашего участия в мероприятиях, проводимых без ограничения служебного времени.