Вопрос, какие у меня перспективы с встречным заявлением?

Неуместно вломился сосед в мою квартиру схватил меня за грудки и начал дальше проталкивать по корридору,ну я и дал ему в бубен легонько несколько раз с испугу,он повредил мне дорогостоющее зеркало.Вызвал ментов,сняли показания,он хочет писать заявление у него там лёгкие повреждения ввиде надколотого зуба и еще чего то,впринципе ничего серьезного.Вопрос,какие у меня перспективы с встречным заявлением?

Уточнение от клиента
Они шумные очень, накануне я выпил и психанул на них сильно что они даже двери не открыли среди ночи.Явился он потому что я поссорился с матерью, но лишнего я ничего не позволял, то есть ни криков ни оскорблений с моей стороны не было, кричала только она.И он заявился в 21:50 со стуком, я открыл он сразу меня схватил и просто в наглую зашёл в мою квартиру толкая меня по корридору.
Уточнение от клиента
При том что днём я извинился лично к ним поднялся за свою белку не понятную, они извинения приняли.А вечером он явился ко мне, то ли смелой водицы выпил то ли в себя поверил, я так и не понял.
, Александр, г. Иркутск
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации, если ваш сосед без вашего разрешения вошел в вашу квартиру и начал драку, то вы можете применять самооборону, если она не является избыточной. Однако, в соответствии с законом, применение самообороны должно быть ограничено необходимыми мерами и быть пропорциональным обстановке. Это значит, что если у вас есть возможность избежать конфликта и не применять силу, необходимо воспользоваться этой возможностью.

В случае, если после вашего применения силы в результате драки ваш сосед получил телесные повреждения, он может подать заявление в полицию и на вас могут быть возбуждены уголовные дела за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Однако, если вы действовали в рамках самообороны, то согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, вы не несете уголовной ответственности.

В любом случае, я бы порекомендовал вам обратится ко мне в чат, для более детального разбора вашей ситуации.
Я всегда буду рад помочь!