Вопрос следующий: могу ли я также продолжать исправно платить ипотечный кредит?
Заключил кредитный договор на приобретение квартиры с последующим залогом.
Спустя пол года я решил продать квартиру.
У Покупателя кредитный договор в этом же банке.
Первоначальный взнос внесен покупателем на номинальный счет, открытый в банке, кредитные средства покупателя перечислены туда же.
Банк снял обременение, сделка купли-продажи совершена, право зарегистрировано за покупателем, квартира передана в залог банку по кредитному договору банк-покупатель.
На счет мне поступила ВСЯ сумма за квартиру, из которой мне полагается погасить ипотечный кредит, разницу оставляю себе.
Кредитным договором и индивидуальными условиями предусмотрено, что основанием для расторжения кредитного договора является уничтожение полное или частичное залога, нецелевое использование кредитных средств.
насколько я понимаю залог обеспечивает исполнение мной обязательства по уплате ежемесячный платежей, согласно условиям кредитного договора.
т.е. неисполнение обязательств с моей стороны отсутствует.
Тот факт, что банк снял обременение с квартиры и зарегистрировал обременение по кредитным правоотношениям с Покупателем - это касается их правоотношений.
В Договоре купли-продажи указано, что из полученной сумы я обязуюсь уплатить остаток долга по кредитному договору, но это условие указано в договоре, где банк не участвует. В ДКП только я - продавец и покупатель.
К ответу на данный вопрос хотелось бы увидеть ссылку свежую судебную практику.
Спасибо!