Мобилизованный по истечении 6 месяцев службы написал рапорт на отпуск, рапорт так и не вернулся командир объясняет это тем, что документы долго ходят в Москву и обратно
Здравствуйте! Мобилизованный по истечении 6 месяцев службы написал рапорт на отпуск, рапорт так и не вернулся командир объясняет это тем, что документы долго ходят в Москву и обратно! Так ли это и кто решает дать отпуск мобилизованному или нет!? И как с этим беспределом бороться!?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее — Положение), отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Отпуск предоставляет тот командир части, куда Ваш супруг направлен для прохождения военной службы.
Отпускные билеты им тоже выдают на новых Российских территориях.
Проблем с долгим направлением документов у других военнослужащих не возникает.
Обратитесь в военную прокуратуру.
Командир нарушает право на отдых.
Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.