Но 5 месяцев прожил на Кипре сначала по визе а затем оформил внж на 1 год

Живу в России. Валютный резидент. Но 5 месяцев прожил на Кипре сначала по визе а затем оформил внж на 1 год. Вопрос: должен ли я уведомлять МВД РФ об этом ВНЖ.

, Сергей, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В законе указано, что сообщать государству о гражданстве или виде на жительство в другой стране должны все граждане РФ. Даже если вы не имеете никакого отношения к политике и управлению государством, уведомить МВД все равно придется. Лично вам это нужно, чтобы не получить штраф и проблемы на границе.

Подать уведомление нужно в случаях, когда гражданин России:

получил иное гражданство;
получил ВНЖ или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
получил еще одно новое гражданство, ВНЖ или его аналог.

В законе есть оговорка: граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом, никого ни о чем уведомлять не должны.

Уведомление о ВНЖ можно подать только находясь в России. Из-за границы вы сделать это не сможете. Консульства и посольства не помогут. Единственный вариант — оформить доверенность и отправить в Россию представителя.

Если Вы подаете лично:

Уведомление нужно подать в территориальный орган МВД России по месту прописки. Если прописки нет — по месту временной регистрации. Если нет ни постоянной, ни временной регистрации — по месту фактического нахождения.

Если подать уведомление не в тот территориальный орган МВД, его не примут, и уведомление придется подавать заново.

Чтобы не ошибиться с местом подачи уведомления, советую позвонить в территориальный орган МВД в вашем регионе. По телефону для справок должны сказать, какие отделения в вашем городе принимают уведомления о ВНЖ от российских граждан и в какие часы. Телефон, почтовый адрес, режим работы и другие контактные данные можно найти на госуслугах. Уведомление через этот портал подать нельзя, но посмотреть, когда работает нужный вам отдел МВД, — можно.

В отделении вас примет сотрудник МВД, проверит документы и, если все в порядке, отрежет от уведомления отрывной талон и отдаст вам. Его нужно хранить, чтобы доказать при проверке, что вы подали уведомление о ВНЖ. Советую сразу сфотографировать отрывной талон на случай, если он порвется или потеряется.

При подаче уведомления нужно показать внутренний паспорт гражданина РФ. На практике просят еще и заграничный: по нему можно проверить, когда вы находились на территории РФ, и решить, выписывать штраф или нет (п. 5 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»).

К уведомлению нужно приложить:

Копию внутреннего российского паспорта.
Копию ВНЖ или аналогичного документа.
Копию паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие другого гражданства, — если оно есть (п. 7 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Дополнительные документы понадобятся, если подавать уведомление в отношении детей.

Основной смысл я написала, подача документов через Почту или через представителя тоже имеет свою нюансы.

Добавлю, что за подачу Уведомления с пропуском срока грозит штраф в размере 1 тыс руб.

Если вообще не подавать, грозит уголовная ответственность — штрафы до 200 000 Р или обязательные работы.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы должны уведомить МВД РФ о получении ВНЖ на Кипре. Согласно законодательству РФ, резиденты РФ, находящиеся за границей более 183 дней в году, обязаны сообщать об этом в МВД РФ в течение 60 дней со дня превышения данного срока. В случае нарушения данного требования могут быть наложены штрафные санкции.

Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, по российскому законодательству срок уведомления составляет 60 дней с момента оформления такого документа.

За нарушение установленных норм предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ст. 19.8.3 КоАП – нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф от 500 до 1000 рублей.
Ст. 330.2 УК РФ – неисполнение обязательств гражданином РФ по подаче уведомления по ВНЖ влечет за собой уголовную ответственность. Если судом будет вынесен обвинительный приговор, то наказание по данной статье предусматривает штраф до 200 000 рублей либо обязательные работы до 400 часов.
Для более детального разбора вашей ситуации, вы можете обратится ко мне в чат.

Я всегда буду рад помочь, удачи!