Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться даже если СВО не закончится в мае 2024 года?

Здравствуйте. Частичная мобилизация закончилась. Я военнослужащий, подписал контракт в мае 2022 года до мая 2024 года. Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться даже если СВО не закончится в мае 2024 года? И могу ли я уволиться раньше окончания контракта если не планирую дальше работать в сфере МВД, МО, ФСБ и т.д.? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.
В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящий момент увольнения в связи с окончанием контракта о прохождении военной службы приостановлены.

Что будет в 2024 году тяжело сказать. Но, будем надеяться на лучшее.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.