Здравствуйте, у нас 161, 2 статья, оба признали вину, все было заранее спланировано, применили насилие, после

Здравствуйте,у нас 161,2 статья,оба признали вину, все было заранее спланировано,применили насилие,после чего он попал в больницу,мы у него забрали 36 тысяц, мы этого человека не знали, когда нас забрали участок,деньги этому человеку вернули,нас выпустили под дамашний арест на 2 месяца,щас ждем и не понимаем,что делать,можете сказать,какое наказание за такой случай,мы оба каялись в содеянном, хочу знать,какое наказание за это будет,срок или условный?

, Алик, г. Красноярск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Алик!
Вероятно, вам инкриминировано преступление, предусмотренное пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ:

 Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что Вам грозит — указано в санкции статьи. Так как преступление тяжкое — возможно реальное лишение свободы.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С учетом того, что Вы написали, инкриминируют Вам п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В целом, если Вам избрали меру пресечения в виде домашнего ареста — это уже хорошо, так как обычно за такое арестовывают. Что же касается наказания — тут нужно смотреть на обстоятельства совершенного преступления, характеризующие материалы и так далее. В целом, весьма вероятно получить и условный срок

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алик!

2. Грабеж, совершенный:

Для предварительной предположительной оценки результатов суда, нам необходимо узнать от Вас о вашем характеризующем материале.

Вы можете написать в чат.