Полагается ли мне, пркупателю, какая либо компенсация от торгового дома "Лазурит"?

В декабре 22 г. Торговый дом лазурит привез мебель. При сборке были обнарудены дефекты. Сразу был составлен акт на замену фасадов. Сейчас уже 9 апреля, замена так и не произведена. Полагается ли мне, пркупателю, какая либо компенсация от торгового дома "Лазурит"?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Замена должна была быть произведена  в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования, если необходимо было провести дополнительную проверку качества такого товара продавцом.

Если замена так и не была произведена, то Вы вправе требовать помимо выполнения данного требования еще и неустойку из-за  невыполнения добровольно указанного требования в срок за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Кроме того, если суд будет в Вашу пользу,  то в Вашу пользу присуждается также штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в Вашу  пользу.

Нужно уточнить, была ли доведена претензия о замене фасадов до Торговый дом лазурит с приложением акта.

Хорошего дня!