Здравствуйте скажите как можно провести воду домой без документов и возможно это вообще?

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Документом на право собственности является выписка из ЕГРН, подтверждающее ваше право собственности.

В целом, обеспечение дома или участка водой возможно путем бурения колодца или скважины либо подключения к системе центрального водоснабжения и осуществляется по Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ и при наличии технической возможности присоединения «Водоканал» не имеет право отказать гражданам в подключении.

Однако самовольное подключение незаконно. Оно также способно привести к разрушению водопровода и нарушению безопасности подачи воды. К нарушителям применяются строгие меры наказания.

В этой связи в силу ст 7.20 КоАП РФ прямо предусмотрено, что в случае, самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Всего доброго!