Имеет ли право ветеран боевых действий на компенсацию 50% при оплате капремонта, и когда эта льгота вступает в силу?

имеет ли право ветеран боевых действий на компенсацию 50% при оплате капремонта, и когда эта льгота вступает в силу?

, Юрий, г. Мурманск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Государственная Дума приняла закон, благодаря которому участники спецоперации на территории Украины и Донбасса получили статус ветеранов боевых действий. Также ветеранами будут считаться участвующие в СВО пограничники и гражданский персонал.

В этой связи, ветераны боевых действий имеют право на компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50 %. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Также ветераны боевых действий не платят налог на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно.

Не нужно платить и земельный налог с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади.

Основания регламентированы:  основное: ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ; о ежемесячной выплате: ст. 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ; о налоговых льготах: ст. 391 и ст. 407 НК РФ; о пенсии: ст. 45 закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I.

Удачи Вам!

Юрий
Клиент, г. Мурманск
Добрый день.Благодарю за ответ, но можно маленькое уточнение.В соцзащите мне сказали что я эту льготу смогу реализовать только тогда когда мне исполнится 70 лет Они правы?
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Да они правы

неработающие пенсионеры 70 лет и старше имеют право на компенсацию 50% взносов на капремонт, если проживают одни или с членами семьи — пенсионерами или инвалидами 1, 2 группы. Пенсионеры 80 лет и старше имеют право на компенсацию 100% стоимости при тех же условиях.

ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ