Положены ли мне налоговые каникулы, льготы, иная поддержка?

Здравствуйте. Я ИП на УСН, Мос. область, оквэд 93.29. Мне осталось уплатить налог по итогу

2022 г., смогу оплатить в июне. Знаю, что есть штраф 5% за невовремя поданную декларацию

и 20% от неуплаченной суммы. Положены ли мне налоговые каникулы, льготы, иная

поддержка? Что можно сделать, чтобы избежать или уменьшить штрафы, а ещё лучше –

отложить уплату налогов на 2 месяца с минимальными для себя издержками?

, Мария Алексеева, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Мария.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Налогового кодекса вы можете подать заявление в налоговую о рассрочке или об отсрочке уплаты налогов.

Теперь отсрочкой или рассрочкой может воспользоваться и налоговый агент. Они могут быть предоставлены ему в отношении уплаты задолженности (п. 9 ст. 61 НК РФ).

Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена на сумму, не превышающую ту, которая указана в заявлении заинтересованного лица. Повторное предоставление отсрочки (рассрочки) не допускается в отношении сумм, по которым ранее уже было принято решение об отсрочке (рассрочке) (п. 4 ст. 61 НК РФ).

Отсрочка может быть предоставлена на срок не более одного года, рассрочка — не более трех лет.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/business-support-2020/9719730/

По этой ссылке вы сможете найти форму заявления о предоставлении отсрочки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1.

Знаю, что есть штраф 5% за невовремя поданную декларацию

Штраф за непредоставление декларации в установленный срок предусмотрен статьей 119 НК и начисляется

размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Таким образом, если декларацию Вы предоставите вовремя данного штрафа не будет.

 2.

20% от неуплаченной суммы

Штраф за неуплату налога в срок при условии подачи декларации в срок не начисляется. Речь о статье 122 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

В случае сдачи декларации в срок при несвоевременной уплате налога с Ввс взыщут лишь пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за все время пока налог не будет уплачен — ст. 75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Здесь можете подсчитать размер пени что с Вас взыщут https://normativ.kontur.ru/calculators/peni

Предложенный коллегой вариант с отсрочкой не самый лучший на мой взгляд, поскольку необходимо будет предоставлять либо залог, либо поручительство,  либо банковскую гарантию. Кроме того посмотрите внимательно на те условия при которых предоставление острочки возможно — ст.64 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев