Могут ли меня отправить на сво без моего согласия?
Здравствуйте. Могут ли меня отправить на сво без моего согласия? Я списан с плавсостава, контракт действующий.
Здравствуйте!
С 24 сентября 2022 года ужесточили ответственность за воинские преступления и ввели новые составы.
Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ.
Установили, что уголовная ответственность за неисполнение приказа в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или боевых действий наступает вне зависимости от последствий данного деяния.
Также в этой ситуации наступает ответственность за отказ от участия в военных или боевых действиях.
Частью 2.1 ст. 332 УК РФ установлена ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Могут, последствия отказа я указал.
Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.