Можно ли как то юридически подтвердить что в случае чего она тоже отвечает за ипотеку?

Добрый день.

У меня такая ситуация. Мы с гражданской (пока ещё) женой решили взять ипотеку. Причём изначально было договорено так - я беру на себя и ипотеку и право собственности. Она сама неоднократно мне это предложила. Я согласился и мы взяли. На первый взнос мы потратили 1700 тыс рублей. Из них 800 дали мои родители, 300 - ее, и мы по 300.

Сейчас, ситуация изменилась. Она говорит что не чувствует себя хозяйкой (и вполне справедливо), когда она не в собственности, и предлагает оформить собственность и на неё тоже.

Однако, тогда получается так - право собственности у нас обоих, а обязанности (ипотека) - только на мне. Ипотеку и на неё разделить мы не можем, потому что у ее родственников нет квартиры, и она хочет через год оформить на себя ипотеку для них.

В итоге получается так, что уже я себя чувствую неуютно, тк права у нас а обязанности только у меня.

Я и ее понимаю, и себя, и изначально мы вроде договорились по одному а сейчас по другому будем делать, но так как она предлагает - тоже не хочу.

И как нам быть в этой ситуации? Можно ли как то юридически подтвердить что в случае чего она тоже отвечает за ипотеку? Как то так.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Одним из вариантов можно считать заключение супругой с банком договора поручительства с банком по имеющемуся ипотечному обязательств (статья 351 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иные положения). Возможность одобрения такого договора банком уточняете непосредственно у них самих.

Другой вариант-заключение брачного договора, где можете прописать соответствующие условия. При этом есть обязанность уведомить кредитора о заключении такого договора ввиду положений статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Если остались вопросы, то можете обратиться в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!