Можно ли обойти процедуру возврата без суда?

Я оплатил онлайн курс частично, дробил оплату, внося каждый месяц. Но оплатил только 3 остался один. Однако я решил расторгнуть договор оказанных мне услуг, в связи не качеством собранного материала на курсе. И решил вернуть средства. Можно ли обойти процедуру возврата без суда? Общий курс стоит 240 тыс руб. Уже мною внесено 208 тыс руб.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно или нет обойтись без суда Вам скажет только исполнитель услуги. Если Вас не устраивает качество услуг, то расторжение договора возможно лишь в случае, если недостатки услуги не устранены в указанный Вами срок, либо недостатки услуги являются существенными. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.