Здравствуйте.Я в интернете познакомилась с мужчиной.Общались, а потом он приехал ко мне и жил 2 недели.Потом

Здравствуйте .Я в интернете познакомилась с мужчиной .Общались ,а потом он приехал ко мне и жил 2 недели .Потом уехал ,как он сказал ,на вахту ,на 40 дней .Попросил денег на дорогу 2 тысячи .Но уже оттуда через неделю позвонил и попросил денег 3 тысячи на необходимое .Обещал вернуть.Я верила ему ,а он красиво врал .Ну а через некоторое время опять позвонил ,написал ,что он в больнице ,и попросил 5 тысяч на лекарства .Я ему перекинула . Всё ещё верила .И вот уже 40 дней он и не собирается вернуть долг .Оскорбляет меня и угрожает . Деньги я ему переводила с карты на карту .Там указано КОМУ .Как мне теперь быть ?

, Лилия Тамбовцева, г. Иркутск
Полина Валевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По поводу оскорбления есть КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. Влечёт за собой наложение штрафа. С этим можете смело идти в полицию.

По поводу перевода денег и долга.

В  соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Обращайтесь в полицию.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Лилия.

Судя по всему здесь присутствуют мошеннические действия. Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.