Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Существующие ограничения обременения права ипотека в силу закона

Скажите в свидетельстве о государственной регистрации права в пункте Существующие ограничения (обременения) права: прописано ипотека в силу закону, что это означает? Могу ли я продать такую квартиру.

11 Февраля 2014, 12:05, вопрос №366805 Татьяна, г. Томск

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ. Скажите сейчас я могу снять обременение, чтобы спокойно продать?

11 Февраля 2014, 12:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Татьяна! Такая запись означает, что на данном недвижимом имуществе имеются ограничения на распоряжение им, проще говоря оно скорее всего приобреталось на заёмные деньги и является залогом, обеспечивающим этот займ, либо при заключении договора купли продажи  было указано, что покупатель обязан расплатиться после подписания договора и гос. регистрации права, то есть была рассрочка оплаты, которая ещё не произведена. Продать такую квартиру можно только с согласия того, в чью пользу имеется обременение, и с сохранением этого обременения.

    Удачи вам!

    11 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Снять обременение можно только по заявлению лица, в чью пользу обременено имущество, либо в судебном порядке, предоставив доказательство того, что основания для ипотеки в силу закона отпали, то есть обязательтсва исполнены.

    11 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, заявление лица в чью пользу обременено имущество должно быть определенного образца или произвольной формы

    11 Февраля 2014, 12:39
  • Юрист - Васин Максим

    В произвольной. Если ипотека была по банковскому кредиту, то у них (у банков) эта процедура отработана.

    11 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда при продажи квартиры у которой есть обременение. Нужно будет взять с банка документы о снятии обременения и со всеми документами и покупателем идти на регистрацию в ТОРЦ

    11 Февраля 2014, 12:45
  • Юрист - Васин Максим

    Для подачи такого заявления в Росреестре потребуют подтверждение полномочий на это, то есть заявление должен подать представитель банка, имеющий соответствующую доверенность. Нужно будет сначала снять обременение, а затем регистрировать сделку купли продажи. 

    11 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо.

    11 Февраля 2014, 12:53
  • Юрист - Васин Максим

    Не за что! Для выражения благодарности или наоборот на сайте есть возможность оценить ответ юриста :)

    11 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats