Существующие ограничения обременения права ипотека в силу закона

Скажите в свидетельстве о государственной регистрации права в пункте Существующие ограничения (обременения) права: прописано ипотека в силу закону, что это означает? Могу ли я продать такую квартиру.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Скажите сейчас я могу снять обременение, чтобы спокойно продать?

, Татьяна, г. Томск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Такая запись означает, что на данном недвижимом имуществе имеются ограничения на распоряжение им, проще говоря оно скорее всего приобреталось на заёмные деньги и является залогом, обеспечивающим этот займ, либо при заключении договора купли продажи  было указано, что покупатель обязан расплатиться после подписания договора и гос. регистрации права, то есть была рассрочка оплаты, которая ещё не произведена. Продать такую квартиру можно только с согласия того, в чью пользу имеется обременение, и с сохранением этого обременения.

Удачи вам!

Снять обременение можно только по заявлению лица, в чью пользу обременено имущество, либо в судебном порядке, предоставив доказательство того, что основания для ипотеки в силу закона отпали, то есть обязательтсва исполнены.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Подскажите, заявление лица в чью пользу обременено имущество должно быть определенного образца или произвольной формы