Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рабочее время беременных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю диспетчером в автобусном парке (муниципальное предприятие). Мой рабочий день с 6 до 18 часов, работаю 2 дня через 2. Дело в том, что чтобы быть на работе к 6 мне приходится просыпаться в 4 часа. Сейчас беременность 16 недель и вставать в 4 часа ночи и работать по 12 часов с каждым разом сложнее. Часть работы к тому же связана с компьютером. Имею ли я какое то право хотя бы на сокращение рабочего дня, потому что на предприятии утверждают, что легкий труд мне не положен.

11 Февраля 2014, 12:03, вопрос №366804 Виктория, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (си. 254 ТК РФ).

    Вам нужно для начала получить медицинское заключение, потом на основании заключения вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю, в случае отказа в вашей просьбе — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

    11 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats