До какого из дней будет вестись расчёт суммы для уплаты алиментов до 30 или 5?

Добрый день. 30 марта у судебных приставов было написано заявление о прекращении ИП на уплату алиментов, Зарегистрированно оно 4 апреля, прекращено 5 числом . До какого из дней будет вестись расчёт суммы для уплаты алиментов до 30 или 5?

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! До момента окончания исполнительного производства, то есть, до 5 апреля. Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, исполнительное производство может быть окончено по заявлению взыскателя о его окончании. При этом выносится постановление об окончании исполнительного производства, копии которого направляются в том числе взыскателю и должнику.
Вместе с тем в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (п. 10 ч. 1, ч. 3, п. 1 ч. 6, ч. 9 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).