Что мне грозит в случае если девушка действительно напишет заявление в прокуратуру?

Добрый день!

Торгую сумками на площадке авито более трех лет, но в данную ситуацию попал впервые.

На авито позиционируюсь как магазин, хотя зарегистрирован там только по паспорту и номеру телефона ( без регистрации ИП и т.д.).

Три дня назад девушка купила сумку по предоплате, оплата была на личную карту по номеру телефона, отравил СДЭКом по договору через своё ИП. В день получения девушка попросила сделать возврат, так как сумка ей не подходит. Я согласился и отправил ей трек номер для отправки обратно, но она извинилась и сказала, что передумала и решила оставить сумку. Сегодня девушка написала, что купила такую же сумку у другого продавца и хочет сделать возврат. На что я ей предложил сделать возврат, но во избежании подмены товара, только при личной встрече, в пункте самовывоза (указал адрес своего дома) в течении 14 дней с момента получения товара. В ответ получил угрозы судом и заявлением в прокуратуру. Она отправила, без моего согласия, сумку на моё имя в пункт выдачи откуда она была отправлена мною.

Сумку забирать из СДЭКа я не планирую, так как возможна подмена на реплику (по истечению срока хранения в СДЭК посылка вернётся отправителю).

Как поступить в данной ситуации?

Обязан ли я делать возврат?

Что мне грозит в случае если девушка действительно напишет заявление в прокуратуру?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что

Торгую сумками на площадке авито более трех лет, но в данную ситуацию попал впервые.

 Вы при отсутствии регистрации все равно осуществляете предпринимательскую деятельность, в связи с чем несете риск неблагоприятных последствий.

К Вашей деятельности в данном случае, все равно применим закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лицав нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то,что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

А следовательно, возникшие отношения у Вас являются ничем иным как дистанционной продажей, с применением к ее регулированию ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поскольку с момента получения сумки прошло только 3 дня, покупатель имеет право без объяснения причин отказаться от нее и требовать возврата оплаченной суммы.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.

При этом, возврат возможен при соблюдении следующих условий

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Таким образом, принять товар обратно и вернуть за него деньги Вы обязаны

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)

3. В случае отказа покупателя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, юридически значимым является выяснение обстоятельств соблюдения покупателем установленных законом сроков отказа от товара, обеспечения продавцу возможности проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершения действий по передаче данного товара продавцу.

При его приеме Вы можете провести проверку его качества на предмет того, что Вам возвращена ранее проданная сумка, сохранены ее товарный вид и потребительские свойства.

Если указанные условия соблюдены — Вы в течении 10 дней обязаны вернуть оплаченную сумму.

В случае, если данные требования удовлетворены не будут, то при подачи ей жалоб в различного рода инстанции есть вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Кроме того, при подаче иска в суд, Вас обяжут произвести возврат средств, с перспективой взыскания:

— оплаченной за сумку суммы;

— компенсации морального вреда;

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

В такой ситуации у Вас риск имущественных потерь существенно больше, чем если Вы просто вернете при условии проведения проверки на предмет соблюдения условий возврата, деньги за сумку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если правильно понял, то у Вас есть ИП, Вы зарегистрированы в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя. Если это так, то нарушения с Вашей стороны в ведении предпринимательской деятельности без регистрации нет и привлечь Вас к административной ответственности по статье 14.1. КоАП РФ не получится.

Соответственно, не вижу для Вас угрозы в случае обращения покупательницы в прокуратуру или в полицию. Здесь нет состава правонарушения с Вашей стороны и полиция и прокуратура здесь не при чем, у Вас чито гражданско-правовой спор.

Относительно правильности Ваших действий по отказу в возврате товара надо разбираться.

Если покупательница уложилась в установленный статьей 26.1. Закона РФ О защите прав потребителей срок, то Вы обязаны обменять товар по требованию покупателя или просто вернуть деньги в обмен на Ваш товар.

Если Вам произведут подмену, то уже Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Фиксируйте получение товара на видео и там же под запись указывайте на то, что произведена подмена, что товар не подлинный а реплика, для примера можете с собой взять Ваш образец аналогичного товара и на видео показать отличия.

После чего обращайтесь в полицию.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, забрать сумку из СДЭКа под видеозапись я бы рекомендовал, и вернуть деньги в установленные законодательством сроки.

Но, в случае если Вам сумку подменили, обратиться в полицию с заявлением о привлечении неизвестных Вам лиц к ответственности.

Если покупательница уложилась в установленный статьей 26.1. Закона РФ О защите прав потребителей срок, то Вы обязаны обменять товар по требованию покупателя или просто вернуть деньги в обмен на Ваш товар.

 Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не предполагает обмена — в ней говориться исключительно об отказе от товара.