Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права

При рассмотрении дела по иску УФНС по Чувашской Республике к индивидуальному предпринимателю Виневадзе, последний заявил ходатайство об участии в деле переводчика, так как сам ответчик хотя и владеет русским языком, но плохо разбирается в юридической терминологии, судья арбитражного суда объяснил ответчику, что сам сможет разъяснить ему значение юридических терминов, если тому что-то будет не понятно и решил не представлять Виневадзе переводчика. Виневадзе против решения судьи возражать не стал. На следующее судебное заседание Виневадзе не явился и вместо него в процесс принял участие его адвокат Гофман, заявивший ходатайство о рассмотрении дела по спору между его доверителем и истцом в коллегиальном составе суда. Судья арбитражного суда отказал представителю ответчика в его заявлении, сославшись на то, что дело достаточно простое и может быть решено судьей единолично.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права.

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Статья 17 АПК РФ,  дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично. По ходатайству лица суд не может начать рассматривать дело в коллегиальном составе, это не предусмотрено законом.  Статья 12 АПК РФ, гласит,  судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, арбитражный
суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела,
участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или
свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика. Т.е. если участник процесса владеет русским языком, переводчик ему не положе. Действия суда правомерны.