8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права

При рассмотрении дела по иску УФНС по Чувашской Республике к индивидуальному предпринимателю Виневадзе, последний заявил ходатайство об участии в деле переводчика, так как сам ответчик хотя и владеет русским языком, но плохо разбирается в юридической терминологии, судья арбитражного суда объяснил ответчику, что сам сможет разъяснить ему значение юридических терминов, если тому что-то будет не понятно и решил не представлять Виневадзе переводчика. Виневадзе против решения судьи возражать не стал. На следующее судебное заседание Виневадзе не явился и вместо него в процесс принял участие его адвокат Гофман, заявивший ходатайство о рассмотрении дела по спору между его доверителем и истцом в коллегиальном составе суда. Судья арбитражного суда отказал представителю ответчика в его заявлении, сославшись на то, что дело достаточно простое и может быть решено судьей единолично.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права.

Показать полностью
, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Статья 17 АПК РФ,  дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично. По ходатайству лица суд не может начать рассматривать дело в коллегиальном составе, это не предусмотрено законом.  Статья 12 АПК РФ, гласит,  судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, арбитражный
суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела,
участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или
свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика. Т.е. если участник процесса владеет русским языком, переводчик ему не положе. Действия суда правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.02.2014