Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права

При рассмотрении дела по иску УФНС по Чувашской Республике к индивидуальному предпринимателю Виневадзе, последний заявил ходатайство об участии в деле переводчика, так как сам ответчик хотя и владеет русским языком, но плохо разбирается в юридической терминологии, судья арбитражного суда объяснил ответчику, что сам сможет разъяснить ему значение юридических терминов, если тому что-то будет не понятно и решил не представлять Виневадзе переводчика. Виневадзе против решения судьи возражать не стал. На следующее судебное заседание Виневадзе не явился и вместо него в процесс принял участие его адвокат Гофман, заявивший ходатайство о рассмотрении дела по спору между его доверителем и истцом в коллегиальном составе суда. Судья арбитражного суда отказал представителю ответчика в его заявлении, сославшись на то, что дело достаточно простое и может быть решено судьей единолично.

Дайте правовую оценку действий участников процесса со ссылкой на нормы процессуального права.

11 Февраля 2014, 11:59, вопрос №366798 Сергей, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Статья 17 АПК РФ,  дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично. По ходатайству лица суд не может начать рассматривать дело в коллегиальном составе, это не предусмотрено законом.  Статья 12 АПК РФ, гласит,  судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, арбитражный
    суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела,
    участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или
    свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика. Т.е. если участник процесса владеет русским языком, переводчик ему не положе. Действия суда правомерны.

    24 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats