Сегодня получил загранпаспорт в областном городе, но приехав домой обнаружил ошибку в месте рождения, написано так: Волгоградской область

Здравствуйте! Сегодня получил загранпаспорт в областном городе, но приехав домой обнаружил ошибку в месте рождения, написано так: Волгоградской область. Определенно неправильно просклоняли, скажите существенная ли ошибка и что вообще делать в этой ситуации? живу далеко от места выдачи

, Александр, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ошибка в месте рождения в загранпаспорте может быть довольно существенной, так как при пересечении границы могут возникнуть проблемы с пограничниками.

Если вы обнаружили ошибку в паспорте, вам необходимо обратиться в тот орган ФМС, который выдал вам паспорт, чтобы исправить ошибку.

Если вы живете далеко от места выдачи, вы можете обратиться в ближайший отдел ФМС и предоставить им документы, подтверждающие правильное написание места рождения. Как правило, для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении или другие документы, удостоверяющие место рождения.

В случае исправления ошибки вам выдадут новый загранпаспорт. Сроки выдачи нового паспорта могут быть различными и зависят от конкретной ситуации и органа ФМС. Обычно это занимает от 10 до 30 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.