Имеет ли право УК отключать электроэнергию за долг 2000 руб?

06 февраля 2014 г. управляющей компанией самовольно была отключена электроэнергия в период с 14 до 16 часов. Обнаружила я данный факт, когда вернулась домой с ребенком из поликлиники в 16 часов. Сначала я позвонила в "Тагилэнергосбыт", где мне сказали, что задолженность у нас была по электроэнергии в размере 3032,03 руб (Три тысячи тридцать два руб. 00 коп), но она погашена полностью и во время, поэтому у них нет никаких оснований для отключения электроэнергии, и предложили обратиться в аварийную службу. Тогда я позвонила в аварийную службу и на просьбу приехать проверить состояние счетчиков и проводки, они сказали, что в нашем доме полностью все обслуживание по электроэнергии ведет управляющая компания. Когда я позвонила в саму управляющую компанию, то там мне ответили, что электроэнергия отключена за не оплату коммунальных услуг, и они ее не включат пока не будет полностью погашен долг. На мои слова о том, чтобы все таки управляющая компания подключила электроэнергию, в противном случае я пойду писать заявление в прокуратуру, директор ответила, "хорошо, встретимся в прокуратуре". По факту задолженности могу пояснить следующее: задолженность по коммунальным услугам действительно имелась, в период октябрь, ноябрь, декабрь с сумме 10326,21 руб (Десять тысяч триста двадцать шесть руб 21 коп). Но 24 января большая часть, а именно 8000,00 руб (Восемь тысяч руб 00 коп), была погашена. И на первое февраля 2014 г осталась в размере 2326,21 руб. В новой квитанции за коммунальные услуги за январь, которая пришла 01 февраля 2014 г, эта оплата была уже учтена. Т.е. на начало расчетного периода задолженность осталась в 2326,21 руб + текущий платеж за январь в размере 3374,25 руб., которые я планировала заплатить до 15 февраля (в зависимости от того, какого числа мне переведут з/пл). Хочу также отметить, что уведомления лично под роспись и заказным письмом с описью я не получала. УК утверждает, что уведомление они воткнули в дверь и уведомили об этом соседей. Соседи говорят, что им ничего не передавали. Также УК утверждает, что долг 2326,21 относится к задолженности за 3 месяца, поэтому они на законном основании отключили электроэнергию. Я написала жалобу в прокуратуру, в роспотребнадзор, госжилинспекцию, а также писала в день отключения электроэнергии в полицию. В полиции мне сегодня сказали, что сегодня я могу придти и забрать у них отказ в возбуждении уголовного дела. Что я сама во всем виновата, а УК у нас белая и пушистая. Подскажите, законно ли все это? И примерно какого ответа мне ждать от прокуратуры?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут