Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право УК отключать электроэнергию за долг 2000 руб?

06 февраля 2014 г. управляющей компанией самовольно была отключена электроэнергия в период с 14 до 16 часов. Обнаружила я данный факт, когда вернулась домой с ребенком из поликлиники в 16 часов. Сначала я позвонила в "Тагилэнергосбыт", где мне сказали, что задолженность у нас была по электроэнергии в размере 3032,03 руб (Три тысячи тридцать два руб. 00 коп), но она погашена полностью и во время, поэтому у них нет никаких оснований для отключения электроэнергии, и предложили обратиться в аварийную службу. Тогда я позвонила в аварийную службу и на просьбу приехать проверить состояние счетчиков и проводки, они сказали, что в нашем доме полностью все обслуживание по электроэнергии ведет управляющая компания. Когда я позвонила в саму управляющую компанию, то там мне ответили, что электроэнергия отключена за не оплату коммунальных услуг, и они ее не включат пока не будет полностью погашен долг. На мои слова о том, чтобы все таки управляющая компания подключила электроэнергию, в противном случае я пойду писать заявление в прокуратуру, директор ответила, "хорошо, встретимся в прокуратуре". По факту задолженности могу пояснить следующее: задолженность по коммунальным услугам действительно имелась, в период октябрь, ноябрь, декабрь с сумме 10326,21 руб (Десять тысяч триста двадцать шесть руб 21 коп). Но 24 января большая часть, а именно 8000,00 руб (Восемь тысяч руб 00 коп), была погашена. И на первое февраля 2014 г осталась в размере 2326,21 руб. В новой квитанции за коммунальные услуги за январь, которая пришла 01 февраля 2014 г, эта оплата была уже учтена. Т.е. на начало расчетного периода задолженность осталась в 2326,21 руб + текущий платеж за январь в размере 3374,25 руб., которые я планировала заплатить до 15 февраля (в зависимости от того, какого числа мне переведут з/пл). Хочу также отметить, что уведомления лично под роспись и заказным письмом с описью я не получала. УК утверждает, что уведомление они воткнули в дверь и уведомили об этом соседей. Соседи говорят, что им ничего не передавали. Также УК утверждает, что долг 2326,21 относится к задолженности за 3 месяца, поэтому они на законном основании отключили электроэнергию. Я написала жалобу в прокуратуру, в роспотребнадзор, госжилинспекцию, а также писала в день отключения электроэнергии в полицию. В полиции мне сегодня сказали, что сегодня я могу придти и забрать у них отказ в возбуждении уголовного дела. Что я сама во всем виновата, а УК у нас белая и пушистая. Подскажите, законно ли все это? И примерно какого ответа мне ждать от прокуратуры?

11 Февраля 2014, 11:55, вопрос №366785 Кристина, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats