Я продал свою квартииу в Архангельской области в октябре 2016г.сам живу и прописан в московской обл

Я продал свою квартииу в Архангельской области в октябре 2016г.сам живу и прописан в московской обл. От судебных пристовов пришла задолженность по жкх. За 2017-2022 год. Что делать?

  • IMG_20230221_201933_13_05_19
    .jpg
  • IMG_20230221_201740_13_04_47
    .jpg
, Александр, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если квартира продана, то у вас на руках должен быть договор купил-продажи, с отметкой Росреестра, вы должны приставам предоставить копию этого договора, а так же выписку, в которой будет указан уже новый владелец.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Раз пришла от приставов задолженность, значит было решение суда, вступившее в законную силу. Если Вы своевременно встали на регистрационный учет по новому месту жительства после продажи квартиры, значит управляющая компания и суд неверно определили Ваше новое место жительства, поэтому Вы и не получали претензий УК и извещений суда о рассмотрении дела по задолженности. С приставами общаться бесполезно, они лишь исполняют решение суда. Вам нужно написать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда по причинам того, что Вас не известили.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Вам необходимо сделать следующие действия:

1. Написать заявление Мировому судье по вашему прежнему месту жительства о выдаче судебного приказа, которым с вас взыскана задолженность.

2.  написать заявление о восстановлении срока ( приложить документы о смене места жительства) на подачу возражений на судебный приказ.

3.  написать возражения на судебный приказ ( указать что вы не собственник, приложить договор купли-продажи)

4. направить в мировой суд, вынесший судебный приказ, в течение 10 дней с даты получения Вами приказа документы заявление о восстановлении срока и возражения на судебный приказ ( датой подачи будет считаться дата, когда вы передадите документы на почту) ВАЖНО не пропустить срок с даты получения.