Может ли её обязать суд к выплате этого налога?

Здравствуйте! Ситуация такого плана: риэлтора продала земельный участок, но налог сказала не вылезет не переживайте если что то я все оплачу! Теперь вылез налог большой оплачивать она не хочет. может ли её обязать суд к выплате этого налога???

, Оксана, г. Муром
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Плательщиком налога является налогоплательщик. Все соглашения о компенсации такого налога должны иметь гражданско-правовой характер и закреплены в письменном договоре, что не запрещается законодательством.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вылез налог большой оплачивать она не хочет. может ли её обязать суд к выплате этого налога???

 Оксана, добрый день! Нет, она к налогу отношения не имеет. Если Вы в договоре с риэлтором не закрепили ее ответственность, но и предъявлять претензий оснований в данной ситуации к сожалению нет. Можно конечно поискать какие-то зацепки в договоре и попробовать предъявить это как убытки но маловероятно, что получится что-то найти.