На днях приезжала проверка как раз по этому вопросу, командира отчитали за непредоставление отпусков мобилизованным, дело пошло, но после их отъезда вопрос снова встал

Добрый день! У меня вопрос по отпуску. Муж мобилизован в сентябре, в отпуск должен был пойти к майским праздникам.

Недавно командир заявил, что отпуска заморожены на неопределенный срок. На днях приезжала проверка как раз по этому вопросу, командира отчитали за непредоставление отпусков мобилизованным, дело пошло, но после их отъезда вопрос снова встал. Куда и как написать жалобу?

, Олеся, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по всему Вашего супруга включили в график отпусков на май 2023 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее — Положение), отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Я бы рекомендовал обратиться в военную прокуратуру или на сайт Минобороны России.

Он может сейчас написать рапорт и попросить командира определить период отпуска, потом на основании приказа убыть в этот отпуск.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.