Подскажите пожалуйста, имеет ли право тату салон отказать в услуге?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , имеет ли право тату салон отказать в услуге ?

, Кристель, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Кристель!

Поясните, пожалуйста, при какой ситуации произошел отказ от услуги!

Можете написать в чат.

Кристель
Клиент, г. Москва
Я хотела небольшое тату на лице, давно планировала и наконец решилась, обратилась в салон, но получила отказ.Мастер сказала «Вы через 1-2 года вы об этом пожалейте, а я виновата буду ».Потом она минут 15 читала мне лекцию, о том, что это не красиво, что меня могут уволить и моя карьера пойдёт под скос.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это салон или мастер на себя работает?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»:

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в полном объеме.

На основании указанной нормы Вы имеете право направить в тату-салон досудебную претензию и потребовать оказать услугу и компенсацию морального вреда (ст.15 Закона «О защите прав потребителей») либо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд и потребовать оказать услугу по решению суда и компенсацию морального вреда. Можете требовать компенсацию морального вреда без оказания услуги на Ваше усмотрение.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович