Могу ли я сейчас расприватизировать данную квартиру чтобы получить денежную компенсацию
Добрый день. В 2006 году был уволен с военной службы по предельному возрасту.Квартира была в военом городке по соц найму. После увольнения данную квартиру приватизировал на себя и жену в равных долях. В настоящее время в данной квартире прописаны я,жена,дочь,внук.Дочь в приватизации не участвовала.Могу ли я сейчас расприватизировать данную квартиру чтобы получить денежную компенсацию. Если да, что для этого надо сделать, и сколько это займет времени. Спасибо.
Добрый день, Владимир!
Да, такое право вам дано законом.
расприватизацией следует называть признание договора приватизации недействительным (согласно статьям 168-172 и 175-179 ГК РФ). А деприватизацией следует считать добровольное (по инициативе владельца) расторжение договора передачи квартиры в собственность (согласно статьям 450-453 ГК РФ).
Договор недействительным можно признать только в судебном порядке.
Здравствуйте!
Деприватизация регламентируется ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Здесь подразумевается возврат приватизированного жилья муниципалитету в мирном порядке, путем заключения соглашения.
При согласии всех собственников
Но-никакой денежной компенсации при этом не предусмотрено
Зачем?
Деприватизация производится по соглашению между собственниками и муниципалитетом
Но, здесь вопрос, Владимир только в отношение себя хочет отказаться или супруга аналогичного мнения.