Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации?

В выписке из СФР не отражен период с 30.11.1984 - 28.06.1990 гг. - время учебы на дневном отделении Московского историко-архивного института. Данный период, соответственно, не вошёл в общий трудовой стаж. В феврале 2024 года выхожу на пенсию ( 12.02.1966 - мой день рождения). Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный период должен быть включён в общий трудовой стаж? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? С уважением, Ершова Наталья.

, Наталья, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

В ваш период, действует правило, что для зачёта времени обучения в высшем образовательном учреждении, необходим стаж работы.

обучение в ВУЗах, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т. д. – включается в стаж, если до учебы человек работал. Как видно, чтобы учебу в ВУЗе в советский период засчитали в стаж, до нее должен быть период трудовой деятельности

Вы работали до института?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Благодарю за ответ! Да, до поступления в ВУЗ я работала, о чем есть запись в моей трудовой книжке. Эта запись отражена и в выписке о трудовом стаже, которую я получила в СФР. В трудовой книжке также есть запись, что я была уволена с работы по ст. 31 КЗОТ РСФСР (поступление на учебу в институт). После окончания ВУЗа я также сразу же вышла на работу, о чем в моей трудовой книжке есть запись.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если до института была работа.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 1972 г. N 590

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР,

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина! Благодарю Вас за ответ! Да, до поступления в ВУЗ я работала, что зафиксировано в моей трудовой книжке, в которой имеется запись, что причина увольнения с работы именно поступление на учебу в институт ( ст. 31 КЗОТ РСФСР). В выписке из СФР запись о моей работе до поступления в ВУЗ также есть, а вот период обучения в ВУЗе не отражен. После окончания ВУЗа я немедленно вышла на работу (тогда был последний год так называемого распределения). В СФР просто взяли и выкинули период моего обучения в ВУЗе, который был между моей работой до ВУЗа и после его окончания.

Значит надо идти  в, суд и  обжаловать этот период.